Условия приема в УО

О правилах приема в I класс

Прием документов в I классы на 2020/2021 учебный год будет осуществляться с 12.06.2020 по 15.08.2020.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Прием документов осуществляется в кабинете 111 корпуса начальной школы с 8.00 до 13.00 и с 15.00 до 20.00 (в будние дни) с 9.00 до 13.00 (в субботу); выходной: воскресенье.

Перечень документов, необходимых для приема ребенка в школу:

1. Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у — 10);
  2. Личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка;
  3. Паспорт или вид на жительство одного из законных представителей ребенка;
  4. Свидетельство о рождении ребенка
  5. Заключение ГУО "ВГЦКРОиР" (при его наличии);
  6. Медицинская карта.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, принимаются и регистрируются руководителем УОСО в период с 12 июня 2020 года по 15 августа 2020 года во время приема граждан.

Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в 1 класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа 2020 года.

Решением администрации Первомайского района г.Витебска от 20 марта 2019 года № 107 установлены контрольные цифры приема для получения общего среднего образования:
I классы - 125 учащихся (5 классов);
X классы - 50 учащихся (2 класса).

Порядок формирования X профильных классов

Особенности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования (далее УОСО) в 2019/2020 учебном году обусловлены реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 30 “О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них” и постановления Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 “Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283”.

Пунктом 42 Положения об учреждении общего среднего образования введено понятие классов с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В соответствии с пунктом 431, которым дополнено Положение об учреждении общего среднего образования, классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне могут создаваться в УОСО на II и III ступенях общего среднего образования. Перечень учебных предметов, которые могут изучаться на повышенном уровне, определяется руководителем УОСО по согласованию с учредителем УОСО в соответствии с типовым учебным планом УОСО соответствующего вида.

Зачисление учащихся в Х классы с изучением на повышенном уровне отдельных учебных предметов (далее – профильные классы) средних школ, проводится в соответствии с пунктом 431 Положения об учреждении общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6.

В 2019/2020 учебном году в государственном учреждении образования ”Средняя школа № 31 г. Витебска“ будет организована работа двух профильных Х классов с общей наполняемостью – 50 учащихся. На повышенном уровне будут изучаться следующие учебные предметы:

Х ”А“ класс - ”Математика“,”Физика“

Х ”Б“ класс - ”Русский язык“,”Английский язык“

Школьные принадлежности для 1 класса

1. Школьная форма
  2. Спортивная форма, спортивная обувь
  3. Сменная обувь
  4. Пенал (2 ручки, 2 простых карандаша, точилка, ластик, линейка)
  5. Цветные карандаши (6-12 цветов)
  6. Фломастеры
  7. Краски (акварель, гуашь – уточнить у учителя), палитра, 2 беличьих кисточки (большая и маленькая)
  8. 2 альбома по 40 листов (на клеевой основе)