Филиал педагогического факультета ВГУ имени П.М.Машерова

Филиал кафедры дошкольного и начального образования педагогического факультета ВГУ имени П.М.Машерова функционирует на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №31 г. Витебска имени В.З.Хоружей». Работа проводится на основании приказа №245 от 16.09.2019, договора о сотрудничестве с организацией – заказчиком кадров (от 16.09.2019), Положения о филиале кафедры (П.1.04.42-2019 от 16.09.2019).

Заведующий филиалом: старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Гладкая Ирина Николаевна.

Кадровый состав кафедры, обеспечивающий организацию деятельности филиала: Данич О.В., кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой, Маслова В.А., доктор филологических наук, профессор, Крицкая Н.В., кандидат филологических наук, доцент, Туболец С.Г., кандидат педагогических наук, доцент, Левчук З.К., кандидат педагогических наук, доцент, Щепеткова Н.В., кандидат педагогических наук, доцент, Гладкая И.Н., старший преподаватель, Карпенко Н.А., старший преподаватель, Иванова А.В, старший преподаватель.

Основная задача филиала кафедры дошкольного и начального образования – научно-исследовательское и учебно-методическое сотрудничество кафедры дошкольного и начального образования и ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей», направленное на совершенствование качества практической подготовки специалистов, максимально адаптированных к практической профессионально деятельности, развитие академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов путем объединения сил профессорско-преподавательского состава кафедры и специалистов ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей».

Основные направления деятельности филиала кафедры дошкольного и начального образования: учебная работа студентов, научно-инновационная деятельность студентов, преподавателей и учителей начальных классов, методическая работа с учителями начальных классов, консультационная работа, организационная, воспитательная работа, проводимая со школьниками и студентами, профориентационная деятельность.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА КАФЕДРЫ:

1. Внедрение новых форм сотрудничества между кафедрой дошкольного и начального образования и ГУО «Средняя школа №31 г. Витебска имени В.З.Хоружей».
  2. Разработка совместного инновационного проекта по формированию универсальных учебных действий посредством метода проектов.
  3. Совместная разработка и подготовка к публикации учебно-методических изданий, предназначенных для использования в образовательном процессе.
  4. Разработка олимпиадных заданий для младших школьников для ресурсного центра «Начальная школа. Математика».

Ссылка на сайт: https://www.vsu.by/universitet/fakultety/pedagogicheskij-fakultet/kafedry/kafedra-doshkolnogo-i-nachalnogo-obrazovaniya/filial-kafedry-kdino.html