Здоровый образ жизни

Профилактика компьютерной зависимости

03.01.2024

Республиканский конкурс "Дотянись до мечты"

12.10.2023

Защити себя и своих близких от коронавируса

Соблюдение этих простых правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний.
развернуть

 

 

 

BKmMAuWr9Fk

 

listovka-gripp

свернуть

Что надо знать о коронавирусе

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.
развернуть

ЗАРАЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ:

— воздушно-капельным путем

— контактно-бытовым путем (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта и носа)

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ:

  • повышение температуры
  • насморк
  • сухой кашель
  • слабость
  • головная боль
  • могут быть боли в горле
  • может быть жидкий стул

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

  • избегайте контактов с людьми с симптомами респираторной инфекции;
  • воздержитесь от посещения мест массового скопления людей;
  • используйте средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски) если контактируете с людьми с симптомами респираторной инфекции;
  • мойте руки с использованием мыла и антисептических средств на спиртовой основе как можно чаще, в том числе после посещения мест массового скопления людей;
  • не касайтесь глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиком;
  • употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную или кипяченую воду.

 

Если Вы прибыли из страны, в которой регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCov, то при появлении симптомов инфекционного заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, минимизировав контакты с окружающими (вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите диспетчеру, что вы посещали страну, в которой регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCov).

coronavirus

 
свернуть

Как правильно мыть руки

Респираторный этикет

Соблюдайте несложные правила РЕСПИРАТОРНОГО ЭТИКЕТА!
развернуть

ПОМНИТЕ!

Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Чистые руки - это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих - через поверхности.

Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете!

Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования!

При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя!

Не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз!

infektsii1

свернуть

Проект "Здоровые города и поселки"

Здоровые города и поселки: здоровым быть здОрово!
Когда человек здоров, он не осознает всей ценности этого богатства - здоровья. Но как только болезнь дает о себе знать, сразу вспоминает, как необдуманно растрачивал дар природы, устраивая себе различные «испытания» с применением табака, алкоголя, фаст-фуда, ночных бдений у компьютера и других мнимых «удовольствий».
развернуть

К сожалению, не всегда можно восстановить то, что потеряно. Как сохранить здоровье? Как объяснить и научить каждого заботиться о своем здоровье? Не только вовремя посещать врача, но и оглянуться вокруг – где мы живем, работаем, учатся наши дети? Прежде всего, это желание всем вместе сделать нашу жизнь лучше, сохранить и укрепить здоровье.

Именно для этого в нашей стране по инициативе главы государства во второй половине прошлого года начата реализация государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

bez_imeni-2

До 2019 года это был проект Всемирной организации здравоохранения, в реализации которого принимали участие всего 2 территории Витебской области – Поставы с 2014 года и Сенно с 2016. Сейчас все административные территории приступили к реализации уже нашего, государственного проекта: 13 городов (Верхнедвинск, Глубокое, Городок, Докшицы, Дубровно, Миоры, Новополоцк, Орша, Барань, Поставы (с 2014г.), Сенно (с 2016 г.), Толочин, Чашники), 7 городских поселков (Бешенковичи, Видзы Браславского района, Болбасово Оршанского района,  Россоны, Ушачи, Шарковщина, Шумилино), 3 агрогородка (Новка Витебского района, Добромысли Лиозненского района, Заозерье Полоцкого района) и 1 деревня – Боровка Лепельского района.

Планы мероприятий на 2020-2024 гг. и 2020 г., состав групп управления Проектом утверждены решениями территориальных органов исполнительных власти.

По результатам анализа медико-демографической, социально-гигиенической и экологической ситуации определены территориальные критерии оценки эффективности реализации мероприятий (целевые показатели) и направления реализации Проекта. Основные направления, которые могут выбираться, изменяться и дополняться как на этапе планирования, так и реализации Проекта на территориях: Совершенствование городского планирования; Производственная среда и условия труда на рабочих местах производственных предприятий; Здоровое питание. Здоровье детей. Семейные ценности. Социальная адаптация лиц старшей возрастной группы; Формирование здорового образа жизни: профилактика неинфекционных заболеваний; Здоровье сберегающая среда в учреждениях образования.

В планировании и реализации мероприятий Проекта задействованы органы исполнительной власти, заинтересованные ведомства, учреждения и организации негосударственной формы собственности, общественные организации и объединения. Но основная идея Проекта – поддержание инициатив от населения по оздоровлению городов, поселков, агрогородков и деревень.

Инициатива населения + Желание каждого быть здоровым = Успех реализации Проекта!!

Здоровье – богатство, без которого все остальное уже не имеет значения. Научимся здоровью вместе!

свернуть