История, традиции, достижения учреждения образования

История

Дата образования школы – 31 августа 1968 года, когда Исполком Витебского городского Совета утвердил акт государственный приемки в эксплуатацию школы на 1600 учащихся по Смоленскому шоссе (ныне Московский проспект). Проект учебного заведения был разработан архитектором из Чехословакии.

Школа строилась в частном секторе, и строители сделали все возможное, чтобы сохранить зеленые насаждения, в том числе и сад. 1 сентября 1968 г. школа № 31 открыла свои двери для учащихся I-IX классов.

Устименко В.А.Директором школы был назначен Виктор Андреевич Устименко, завучем –Захар Миронович Козлинер.

В.А.Устименко – ветеран войны, один из лучших учителей математики нашего города, заслуженный учитель БССР, кавалер ордена Ленина .

С первых дней жизни новой школы была организована и воспитательная работа, которую возглавляла С.А.Менжинская. Школу обустраивали все ученики и учителя. Появились первые посаженные кустарники и деревья. Вокруг школы было решено посадить каштаны, из которых ни одно деревце не погибло, благодаря заботе учащихся.

Музей школы

Вопросами краеведческой работы руководила Р.С.Левина, уже в первые недели сентября было принято решение о создании в школе Музея Боевой Славы. 
С этой целью в школе организовано общество юных краеведов, разработаны задания для походов, началась переписка с музеями СССР, архивами, ветеранами войны и их родственниками.

В 1970 году состоялось открытие Музея Боевой Славы.

На стене школы появилась мемориальная доска со встроенным в нее камнем из стены Брестской крепости. В школьном музее хранятся расплавленные стеклянные предметы и обгоревшие камни, привезенные из Бреста.

В 1970 году был сделан первый выпуск школы: два класса, 64 учащихся. Была вручена первая золотая медаль Тункель Анне Леонидовне. 
Выпускницей этого года была ученица 10 «Б» класса Дворко (Белковская) Ольга Николаевна, которая в дальнейшем проработала много лет в нашей школе учителем математики.

1970 г. – открытие бассейна школы.

В начале 70-х годов в школе были введены в строй актовый зал, школьная столовая, построен стадион.

В.З.Хоружая

1972 г. – открытие спортивных классов по плаванию, которые существуют в школе и сейчас.

1973 г. – открытие памятника В.З.Хоружей, созданного знаменитым белорусским скульптором З.И.Азгуром, как результат работы юных следопытов, исследовавших судьбу партизанки и подпольщицы Веры Хоружей. Ее имя было присвоено школьной пионерской дружине.

1973 г. – создание классов с углубленным изучением математики, которые стали гордостью 31-й школы. На протяжении многих лет своего существования эти классы давали возможность получить хорошую подготовку для поступления в ВУЗы.

В течение почти 10 лет (середина 70-80-х) в школе занимались более 3000 учащихся. Школа работала в 3 смены. Были созданы группы продленного дня, а затем и классы продленного дня.

В целях улучшения условий для физического воспитания было решено под школьной столовой построить легкоатлетический манеж.

1982 г. – начало работы легкоатлетического манежа, который используется не только для проведения уроков, но и для работы спортивных секций.

1983 г. – участие школьных краеведов в слете в Артеке. В 80-х годах в школе большую активность проявляли пионерская и комсомольская организации.

Школа работала по типу самообслуживания, техперсонал был немногочисленным. В школе были созданы цехи учебно-производственного комбината по профессиям швейное, столярное и слесарное дело. Старшеклассники, сдав выпускные экзамены, получали разряды по профессиям.

Куцакова Л.А.

С 1986 года школу возглавляла Куцакова Любовь Алексеевна, замечательный директор и учитель физики, ученики которой демонстрировали прекрасное знание предмета на олимпиадах и при поступлении в ВУЗы.

1986 г. – в школе появился класс, оснащенный компьютерами «Корвет». У учеников появился предмет "Информатика", изучать который в течение нескольких лет приходили учащиеся других школ.

В 90-е годы в школе появились профильные классы физико-математического, экономического и гуманитарного направлений. В 1998 году эти классы были преобразованы в лицейские.

2001 г. – в школе появился первый компьютерный класс, оснащенный компьютерами «Pentium».

2002 г. – второе «рождение» школьного бассейна: капитальный ремонт и новая отделка.

2002 г. - начало работы по внедрению информационных технологий во все сферы деятельности школы. Подключение к сети Интернет, появление электронного адреса.

2003 г. – открытие гимназических классов.

В 2008 году школа отпраздновала свое сороколетие. 

В июле 2015 г. директором школы стала Демидчик Людмила Ивановна.


Достижения