Круглогодичная олимпиада по русскому языку

Уважаемые учащиеся, учителя, родители!

В 2023/2024 учебном году в нашей школе будет проходить школьная круглогодичная олимпиада по русскому языку.
К участию приглашаются учащиеся V-VII классов.
Предварительная дата проведения на этот год: 14.10.2023, 09.12.2023, 09.03.2024, 11.05.2024.
С правилами проведения, оценивания и подведения итогов можно ознакомится в положении.

о проведении школьной круглогодичной олимпиады по русскому языку и литературе

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ:

создание условий, способствующих выявлению и развитию гуманитарных способностей учащихся;

повышение интереса учащихся к изучению русского языка и литературы;

развитие творческих способностей учащихся;

углубление теоретических знаний и практических умений учащихся;

содействие самореализации личности учащихся;

возможность постоянной практики в выполнении заданий олимпиадного характера.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. В олимпиаде принимают участие все желающие учащиеся V – VII классов государственного учреждения образования ”Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей“
  3. Олимпиада состоит из 4 туров и проводится с сентября по май (1 раз в четверть) в 3 категориях: V классы, VI классы, VII классы
  4. Задания каждого тура оцениваются в 50 баллов.
  5. Тур олимпиады проводится каждую вторую субботу последнего месяца четверти.
  6. Продолжительность одного тура олимпиады составляет:

1,5 часа – V классы, 1,5 часа – VI классы, 2 часа – VII классы.

1. После окончания решения заданий с учащимися проводятся консультация по выполнению заданий данного тура.
  2. Условия заданий раздаются каждому ученику и после окончания олимпиады остаются у участников.
  3. Каждый тур состоит из 10 заданий (7 заданий по русскому языку и 3 задания по русской литературе) для обеспечения более объективной оценки работ участников.
  4. Учащиеся имеют право ознакомиться с проверенными заданиями.
  5. Работы оценивает жюри в составе учителей русского языка и литературы, работающих на соответствующей параллели, и учащихся, являющихся победителями и призерами различных конкурсов и олимпиад по русскому языку и литературе.

1. НАГРАЖДЕНИЕ
  2. Призерами школьной олимпиады по русскому языку и литературе являются 45% от общего количества заявленных участников в каждой из трёх групп по общей сумме набранных баллов на конец учебного года. При этом общее количество баллов, набранных победителем, должно составлять 50% и более от установленного возможного максимального количества.
  3. В каждом туре определяются дипломанты I, II, III степеней. Количество дипломов I, II и III степени на каждом этапе олимпиады определяется жюри исходя из следующей пропорции:

50% от количества победителей награждаются дипломами III степени,

30% от количества победителей награждаются дипломами II степени,

20% от количества победителей награждаются дипломами I степени.

3.Итоги и награждение подводятся после каждого тура. В конце учебного года дипломами и ценными призами награждаются учащиеся, занявшие призовые места в общем зачете.