Обучающимся

Электронные версии учебников

Национальное исследование качества образования (НИКО)

Национальное исследование качества образования (НИКО)

В 2023 году впервые в нашей стране пройдет «Национальное исследование качества образования» (НИКО). НИКО проводится с целью получения объективной информации о состоянии системы общего среднего образования для принятия обоснованных управленческих решений в области государственной политики в сфере образования.

Информация для родителей по подготовке к НИКО

ПАМЯТКА для учащихся по подготовке к НИКО

 

 

свернуть

Трудоустройство молодёжи

Министерство труда и социальной защиты в связи с поступающими вопросами по продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в период летних каникул, вызванными вступлением в силу с 1 сентября 2022 года новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, сообщает следующее.

Согласно нормам статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, действовавшим до 1 сентября 2022 года, продолжительность учебного года была установлена с 1 сентября по 1 июня. Каникулы в учебный год не включались.

С учетом данных подходов в Трудовом кодексе Республики Беларусь закреплено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не может превышать 2 часов 18 минут, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не может превышать 3 часов 30 минут (пункт 2 части второй статьи 115 Трудового кодекса).

В настоящее время статья 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в редакции Закона Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, который вступил в силу 1 сентября 2022 года, определила, что продолжительность учебного года установлена с 1 сентября по 31 августа, включая каникулы.

Вместе с тем, подходы по продолжительности работы учащихся в каникулярное время не изменились.

Справочно: В соответствии с пунктом 23 плана подготовки законопроектов на 2021 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 2, Министерством труда и социальной защиты проведена работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (проект Закона), которым предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс, в том числе в части приведения его в соответствие с терминологией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Проектом Закона, в числе прочего, вносятся изменения в статьи 114 и 115 Трудового кодекса и уточняются, что установленная ежедневная продолжительность работы для учащихся будет применяться в свободное от учебы время в течение учебного года, за исключением каникул.

В настоящее время проект Закона находится в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и готовится к рассмотрению во втором чтении.

 

Таким образом, полагаем, что и в настоящее время следует придерживаться установившейся практики в части продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся в каникулярный период.

 

ПАМЯТКА ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

 

 

Список вакансий для трудоустройства учащейся молодежи на 11.04.2023

О нормах законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних

подробнее...
 
 
свернуть

График питания учащихся в столовой

 

График питания учащихся в столовой

 

9.40-9.55

1 «А», 1 «Б», 1 «В», 1 «Г»,

2 «А», 2 «Б», 2 «В», 2 «Г», 2 «Д»

10.40-10.55

5 «А», 5 «Б», 5 «В», 5 «Г», 5 «Д»

8 «А», 8 «Б», 8 «В», 8 «Г», 8 «Д»

11.40-11.55

9 «А», 9 «Б», 9 «В», 9 «Г», 9 «Д»

10 «А», 10 «Б», 11 «А», 11 «Б»

12.40

ГПД (обед) 1 классы

13.00

ГПД (обед) 2 классы

14.45-15.00

3 «А», 3 «Б», 3 «В», 3 «Г», 3 «Д»,

4 «А», 4 «Б», 4 «В», 4 «Г», 4 «Д»,

15.45-16.00

6 «А», 6 «Б», 6 «В», 6 «Г», 6 «Д»,

7 «А», 7 «Б», 7 «В», 7 «Г», 7 «Д»

16.10

ГПД (полдник) 1,2 классы

 

свернуть

Положение о деловом стиле одежды
в государственном учреждении образования ”Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей“

УТВЕРЖДЕНО

Заседание Совета школы

от 18.02.2020 № 4

  1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливаются требования к деловому стилю одежды для обучающихся I-XI классов, педагогических работников.

1.2. По решению законных представителей обучающихся в классах могут вводиться единые образцы моделей школьной формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю.

  1. Цели

2.1. Согласно решению Совета школы в учреждении образования вводится деловой стиль одежды с целью:

- установления требований к деловому стилю одежды обучающихся и педагогических работников, создания рабочей атмосферы во время образовательного процесса;

- соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил;

- воспитания у обучающихся эстетического вкуса, культуры одежды;

- формирования чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике школы.

Требования к деловому стилю одежды

3.1. Деловой стиль одежды для обучающихся многовариантен, состоит из набора предметов для девочек (девушек): пиджак, юбка; жилет, брюки, блузка с короткими или длинными рукавами, сарафан;

для мальчиков (юношей): пиджак и жилет, брюки, рубашка с короткими или длинными рукавами, кардиган делового стиля.

Обувь: туфли или ботинки делового стиля. Обязательно наличие сменной обуви.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

3.2. Цветовая гамма: темный или светлый однотонный (белый, черный, серый, синий, коричневый, бордовый, клетка).

3.3. На уроке физической культуры обучающиеся должны переодеваться в спортивную форму:

- для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, спортивная обувь с нескользящей подошвой;

- для занятий на улице (в зимний период): легкая, теплая, не стесняющая движений одежда, шерстяные носки, перчатки или варежки.

3.4. Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

3.5. Не допускается носить в учебное время:

- пеструю, яркую, джинсовую одежду; толстые свитера, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузки с глубоким вырезом, прозрачные и яркие рубашки;

- крупную бижутерию девочкам;

- спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3.6. Длинные волосы у девочек (девушек) должны быть заплетены или прибраны заколками. Мальчики (юноши) должны своевременно стричься. Категорически запрещается экстравагантные стрижки и причёски, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки. Волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий или нейтральный запах. Чёлка не должна мешать зрению, то есть не должна быть ниже уровня бровей.

3.7. Педагогический состав работников учреждения образования должен показывать пример обучающимся, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

  1. Правила ношения

4.1. Порядок ношения одежды делового стиля, установленный данным Положением, являются обязательными для обучающихся I-XI классов школы, педагогического состава.

4.2. Обучающиеся, педагогические работники обязаны соблюдать деловой стиль в одежде в течение всего времени нахождения в школе (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).

  1. Порядок введения и механизм поддержки делового стиля

5.1. Ответственность за соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей, администрацию учреждения образования.

свернуть

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.
развернуть