Профилактика насилия

Что должны знать учащиеся, чтобы защитить себя от насилия

Профилактика защиты половой неприкосновенности

Формирование культуры здоровья человека  (профилактика защиты половой неприкосновенности)

возраст

Что нужно знать учащемуся

Почему это важно

6-8лет

Границы тела. Открытые и закрытые одеждой части тела.

До каких частей тела можно дотрагиваться? (до плеча, волос, головы). У ребенка есть право сказать «нет», если он не хочет, чтобы его трогали.  Если другие говорят ему «нет» и не хотят, чтобы их трогали, трогать не нужно

● Если сказал «нет», а другой человек не остановился, используй правило «Нет― уйди ― расскажи» :

1. громко и ясно говори «нет»,

2. сразу отходи или уходи от этого человека,

3. сразу скажи кому-нибудь (маме, учительнице), что человек тебя трогает.

Как взаимодействовать с другими людьми

Игра «Круги» для игрового обсуждения опасных ситуаций:

1. В центре первого круга вы символически изображаете ребенка, а вокруг него круги. 2. Вы задаете ребенку вопросы про ваших родных, друзей и знакомых.

3. Ребенок располагает их в кругах: чем ближе ― тем интимнее, тем больше доверия. Например: «Кому можно открывать дверь, если ты дома оказался один?»

Бабушка будет в ближнем круге. Сосед дядя Вася ― в дальнем: ему мы откроем дверь, только если мама и папа дома. Или вовсе не откроем.

«Кому можно давать себя трогать?»

Ближний круг: мама, пока не научусь мыться сам(а).

«У кого можно взять конфету? У родной бабушки? А у приятной старушки на улице?». На вопрос про незнакомую старушку ребенок должен ответить «нет», потому что мы не учим детей брать, что попало и у кого попало. Эта игра помогает понять, что «опасный взрослый» — это любой взрослый, даже приятная женщина или подросток. Дети попадают в неприятные ситуации, потому что думают, что «опасный» — это волосатый дядя в черной маске,

как в мультфильмах.

Какие секреты все равно нужно рассказывать родителям

Правило секретов: «Если тебе от секрета стыдно, страшно или плохо — нужно рассказать»

 

Ребенок научится останавливать нежелательное к себе

поведение

➔ Поймет, что границы — свои и чужие — нужно уважать

➔ Не станет проявлять насилие сам и избежит таких действий по отношению к себе.

 

 

 

 

Ребенок учится, кому можно и нельзя доверять

➔ Это повод поговорить с ним про разные роли и разных людей в вашей жизни, дети не всегда понимают, что ваша вежливость с соседями — это не дружба, и

они «не свои»

➔ Это убережет его от приставаний людей, которых,

вроде бы, надо слушаться, в том числе старших подростков

➔ Многие дети в этом возрасте делают «крен» к ровесникам и создают «секретики». Иногда условие вхождения в группу — «не рассказывать ничего

взрослым», а то будешь «ябедой» и «предателем».

Порой это приводит к тому, что дети не говорят родителям о приставаниях, травле или буллинге.

➔ Ребенок знает, к кому из взрослых он может пойти со

стыдными и страшными секретами

 

возраст

Что нужно знать учащемуся

Почему это важно

9-11 лет

Информация про тело.

 Мы все разные и все красивые, а  реклама может лгать.

Важно учить толерантности к разному росту, весу, формам

 Как меняется тело.

● Что делать, если с тобой не дружат, отвергают,

не берут в компанию

● «Нет» значит «нет».  Видео в социальных сетях лучше не смотреть, потому что оно недостоверно. Тебя обманывают

● Как оказывать знаки внимания и не быть навязчивым или нарушающим границы.

Ребенок создает позитивный образ себя

➔ Ребенок получит грамотную информацию от вас и не будет бояться грядущих перемен

➔ Не будет проявлять насилие и не будет считать его

приемлемым по отношению к себе

➔ Вы будете знать и сможете среагировать, если ребенка

травят, преследуют или к нему пристают

 

12-13 лет

Развиваем те же темы

● Что такое сексуальное домогательство и как от него защищаться

● Что делать, если ты узнал о сексуальном домогательстве по отношению к другу/подруге/однокласснику

● Если кто-то попытался что-то с тобой сделать и тебе стыдно ― виноват всегда тот, кто домогался

● Не все ресурсы интернета одинаково полезны.

Порновидео нереалистично и вредно. ● Как алкоголь, наркотики влияют на принятие решений и на сексуальное поведение

● Что делать, если не хочешь стать изгоем в компании, но они предлагают что-то нехорошее (выпить, покурить, попробовать)

● Есть дружба, есть любовь, есть романтика

● Что делать, если тебе кто-то нравится и он уже чего-то от тебя хочет, а ты ― нет (в этом возрасте некоторые  подростки начинают

встречаться с людьми старше себя)

Защищаем ребенка от сексуальных домогательств

➔ Учим его поддерживать, а не обвинять и не отталкивать тех, с кем это случилось. Так мы сможем ему помочь, если что-то  случилось с ним

➔ Учится принимать свои решения, даже когда очень хочется быть частью компании

➔ Четко знает, что пока он/a не готов, никому нельзя уступать

➔ Думает о своем здоровье

14-17 лет

Законодательство РБ: уголовная ответственность за насилие, распространение эротических фото и видео, возраст вступления в брак,  подростковая беременность и ответственность за нее. Недопустимы сексуальные посягательства и насилие. Что делать, если ты попал в такую ситуацию. И что делать, если в ней оказался близкий тебе человек. ● Как отличать «настоящее» от «ненастоящего». Что такое здоровые отношения и как их строить

● Решения должны приниматься осознанно: всегда нужно думать о последствиях

● В сексуальных посягательствах и насилии всегда виноват тот, кто насилует. ● «Нет» и «да» должны звучать ясно: «нет» значит «нет», а «да» значит «да»

➔ Осознает, в хороших ли он отношениях или им пользуются

➔ Учащийся учится понимать, что принимаемые им решения ведут к последствиям и могут изменить

его жизнь

➔ Научится оказывать посильную помощь себе и другому

➔ Будет учиться понимать себя и происходящее с ним

 

свернуть

Ответственность за преступления против половой неприкосновенности

Ответственность за преступления против половой неприкосновенности

 

Половая свобода и половая неприкосновенность личности – это часть прав и свобод личности, установленных и гарантированных Конституцией Республики Беларусь.

Половая неприкосновенность касается в первую очередь несовершеннолетних и обусловлена их нормальным нравственным и физическим развитием, недопустимостью влияния взрослых на несформировавшиеся мировоззрение и психику этих лиц, т.к. такие посягательства наносят вред нормальным взаимоотношениям между полами, сопряжены с насильственным удовлетворением половых влечений либо с действиями сексуального характера в отношении малолетних или несовершеннолетних лиц.

Повышенную общественную опасность половых преступлений против несовершеннолетних можно объяснить тем, что они грубо нарушают половую неприкосновенность последних, оказывают развращающее влияние на них, создают опасность для преждевременного вовлечения подростков в половую жизнь. Это угрожает правильному физическому, умственному и нравственному развитию и воспитанию несовершеннолетних.

Под половой свободой понимается право лица самостоятельно, без принуждения, выбирать половых партнеров, форму интимных отношений.

Половая свобода касается права человека, достигшего определенного порога возраста (зрелости), самостоятельно определять как желание вступления в половую связь, так и выбор партнера, условия совершения полового акта и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности.

Глава 20 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы» предусматривает деяния, которые либо сопряжены с открытым сексуальным насилием, либо заключаются в грубом нарушении норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к несовершеннолетним лицам.

Так, статья 166 УК Республики Беларусь «Изнасилование» предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет за половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. При этом совершение изнасилования повторно, группой лиц, либо заведомо малолетней, либо изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), которые наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. Те же действия, совершенные повторно, либо лицом, ранее совершившим изнасилование, либо группой лиц, либо в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) либо совершенные в отношении заведомо малолетнего (малолетней), либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей), либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Статья 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом за половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Те же действия, но совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 166 или 167 настоящего Кодекса, либо лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 169 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность за развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166, 167 и 168 Уголовного кодекса, в виде лишения свободы на срок от одного до трех лет. Те же действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, – наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Статья 170 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.  То же действие, но совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

 

свернуть