УО «Белорусский государственный экономический университет»

Уважаемые абитуриенты!

УО «Белорусский государственный экономический университет» (далее – БГЭУ) является ведущим высшим учебным заведением страны экономического профиля, находится в постоянном развитии и поиске эффективных форм и методов обучения.

Подготовка по специальности 1-25 01 12 «Экономическая информатика» осуществляется кафедрой экономической информатики на факультете цифровой экономики (ФЦЭ) БГЭУ. Факультет создан в соответствии с постановлением Совета университета № 20 от 30 апреля 2019 г. «О создании в структуре БГЭУ факультета цифровой экономики» и начал свое функционирование с 1 августа 2019 г. согласно приказу ректора № 739-А от 4 июля 2019 г. «О создании факультета цифровой экономики».

С 2005 г. в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь № 04-01-11/757 от 17.03.2005 г. на кафедре впервые в Республике Беларусь была открыта подготовка по специальности 1-25 01 12 «Экономическая информатика». Выпускающей кафедрой по специальности 1-25 01 12 «Экономическая информатика» является кафедра экономической информатики, которая входит в состав ФЦЭ.

Научный и методический потенциал кафедры нацелен на формирование у обучающихся компетенций, направленных на повышение эффективности управления организациями с помощью использования информационных технологий.

Студенты изучают программирование, ERP, CRM и BI-системы, интернет-маркетинг, основные инструменты моделирования бизнес-процессов, проектирование информационных систем, бизнес-аналитика, и многое другое, а также иностранный язык, деловой иностранный язык (английский), профессионально-ориентированный иностранный язык (английский). Естественно, что кроме специальных дисциплин учебные планы предусматривают изучение общенаучных, общепрофессиональных и социально-гуманитарных дисциплин. Программы обучения очень насыщены и разработаны в целях подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов.

Выпускники специальности 1-25 01 12 «Экономическая информатика» могут работать в качестве бизнес-аналитиков, системных аналитиков, аналитиков данных, менеджеров информационных технологий, специалистов отделов АСУ, тестировщиков программного обеспечения, экономистов и на других должностях, связанных с использованием информационных технологий в экономике и бизнесе; в компаниях-резидентах ПВТ; в банках; в научных и проектных организациях и других организациях в эпоху цифровой экономики.

В БГЭУ подготовка по специальности «Экономическая информатика» осуществляется только в дневной форме на бюджетной и платной основе. При поступлении на дневную форму предусмотрены вступительные испытания в виде централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, математике и иностранному языку. Срок получения высшего образования по дневной форме обучения составляет 4 года.

Хочется отметить, что факультет цифровой экономики и в частности кафедра экономической информатики располагают очень хорошей материально-технической базой и прекрасным профессорско-преподавательским составом.

Кафедра экономической информатики тесно сотрудничает с организациями-заказчиками кадров. В частности, заключены: 1) договоры о сотрудничестве c: ОАО «Центр банковских технологий» (2018 г.);  ОДО «Аксамит Консалтинг» (2019 г.); 2) договоры о взаимодействии с организацией-заказчиком кадров при подготовке специалистов (базовая организация): ИООО «ЭПАМ Системз» 2017 г.); ООО «Техартгрупп» (2019 г.); ООО «А2 консалтинг» (2019 г.).

На кафедре экономической информатики открыты филиалы кафедры экономической информатики на базе: ИООО «ЭПАМ Системз» (2014 г.), ООО «А2 консалтинг» (2019 г.). В 2012 г. создана совместная учебная лаборатория SAP-БГЭУ-EPAM на базе аудитории №806 4-го корпуса БГЭУ. В 2020 г. создана совместная учебная лаборатория «А2 Консалтинг» на базе аудитории № 602 4-го корпуса БГЭУ.

На базе филиала кафедры экономической информатики ИООО «ЭПАМ Системз» студенты специальности «Экономическая информатика» изучают новые информационные технологии в рамках дисциплин «Бизнес-анализ», «Тестирование программного обеспечения». Занятия проводятся с участием работников ИООО «ЭПАМ Системз».

Постоянными базами практики являются предприятия информационно-технологической сферы – ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «А2 Консалтинг», ЗАО «Кьюликс Системс», ООО «Атлантконсалтсофт», СООО «Системные технологии», СП «Бевалекс» ООО, ООО «Эрнст энд Янг», ИПУП «АйБиЭй АйТи Парк», ОАО «Банк БелВЭБ», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «БПС-Сбербанк» и другие.

В рамках сотрудничества по программе SAP University Alliance и в рамках договора о сотрудничестве кафедры экономической информатики и ИООО «ЭПАМ Системз», ООО «А2 консалтинг» выполняются курсовые, дипломные и магистерские работы.

Таким образом, хорошо выстроенная система работы с организациями-заказчиками кадров, являющимися потенциальными работодателями, высокое качество подготовки и возможность трудоустройства на престижные должности по окончании университета в течение ряда лет сформировали устойчивый интерес у многих абитуриентов к специальности «Экономическая информатика». На эту специальность поступают, как правило хорошо подготовленные и нацеленные на получение знаний молодые люди.

Приглашаем заинтересованных абитуриентов поступать на специальность «Экономическая информатика», одной из самых престижных современных специальностей высшего образования.

С уважением, заведующий кафедрой «Экономическая информатика», кандидат экономических наук, доцент  А.М.Зеневич