Хочешь стать спасателем? Поступай в учреждения образования МЧС!

Прийти на помощь в чрезвычайной ситуации всегда готовы спасатели, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – смелые и решительные люди, имеющие серьезную физическую подготовку и готовые справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями. В зависимости от происшествия, спасатель умеет мгновенно переквалифицироваться в пожарного, водолаза или альпиниста. Обязательным «пунктом» при подготовке работника МЧС является изучение теории спасения. Спасатели работают на месте аварий, пожаров, стихийных бедствий, поэтому знания из медицины, физики, химии и психологии для них чрезвычайно важны. Как же стать спасателем?

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (г. Минск, ул. Машиностроителей, 25). Для обучения принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет. Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием. Период обучения – 4 года. Срок подачи заявления на поступление – до 1 мая. Абитуриенты предоставляют сертификаты централизованного экзамена по государственному языку (белорусский или русский – на выбор), физике, математике и сдают зачет по физической подготовке. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В период учебы все курсанты имеют возможность бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение. По окончании обучения присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы», обеспечивается 100% трудоустройство выпускников. Во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей: таких, как «водолаз», «промышленный альпинист», «взрывник», «сапер», «кинолог», «парамедик» и многие другие. Подача документов в университет осуществляется в июле. Для того, чтобы стать абитуриентом, необходимо до 20 апреля обратиться в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет, до 1 мая – пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии для определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Подробную информацию можно найти на сайте университета ucp.by.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (Гомельский район, урочище «Боровая»). Форма получения образования в лицее – очная, срок обучения – 5 лет. Лицей принимает на обучение выпускников 6-х классов, которые получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в Университет гражданской защиты МЧС. Срок подачи заявления на поступление – до 1 июня. Проведение вступительных испытаний осуществляется в конце июня. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование по месту жительства и сдают вступительные испытания по математике (письменно), русскому (белорусскому) языку (диктант). Воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Выпускники лицея, имеющие средний балл аттестата выше «7», поступают в УГЗ МЧС без вступительных испытаний, а имеющие средний балл выше «6» поступают вне конкурса. Подробную информацию можно найти на сайте лицея liceymes.by