Физкультура и ты

15.10.2022

В числе основных задач физического воспитания в школе следует считать задачу, связанную с формированием у учащихся потребности в физическом самосовершенствовании

Физическое самосовершенствование – понятие многогранное, включающее в себя и потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, и необходимость знаний, умений и навыков. В число их непременно входят навыки и умения самостоятельных занятий. Вот почему обучение учащихся умению самостоятельно заниматься является одной из ведущих целей урока физической культуры и здоровья. Чтобы подготовить учащихся к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, необходимо дать им достаточно широкий круг знаний, сформировать навыки и умения.

В последние десятилетия значение физкультуры особенно возросло. Известно, что движения являются основным стимулятором  жизнедеятельности  организма человека. Физические упражнения повышают общий тонус , активизируют защитные силы организма. Недостаток двигательной активности – одна из наиболее распространенных причин снижения адаптационных ресурсов организма школьника. Пребывание на уроках, приготовление домашних заданий, занятия у компьютера, отдых у  телевизора,  чтение книг, поездки в транспорте- все эти виды деятельности сопровождаются ограничением в движениях.

Роль движений для развития психики и интеллекта чрезвычайно велика. От работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируют центральную нервную систему и тем самым способствуют ее развитию. Двигательная активность ребенка не только способствует возрастанию мышечной силы как таковой , но и увеличивает энергетические резервы организма. В научной литературе существует понятие биологической достаточности движений. Условно говоря, это то количество движений, которое необходимо для нормального развития  ребенка.

Виды оздоровительных мероприятий:

1. Гимнастика до учебных занятий
  2. Физкультминутки на уроках

3.Подвижные перемены

1. Спортивный час в группах продленного дня
  2. Участие в соревнованиях в учебном году
  3. Дни здоровья и спорта

ЗДОРОВЬЕ – великое благо. Здоровый человек готов осуществить самые смелые и прекрасные замыслы. Здоровье должно стать стилем жизни, традицией, культурой. Потому что здоровье – состояние полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Разумный человек делает единственно правильный выбор- приоритет здоровья для успешной жизни. Каждый человек должен сознательно сделать свой выбор- образ жизни, ведущий к здоровью.