Методический практикум по математике

14.04.2023

14 апреля 2023 года в ресурсном центре «Начальная школа. Математика» государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З. Хоружей» был организован методический практикум по математике для учителей начальных классов общеобразовательных школ и гимназий Первомайского района г. Витебска.

Горбачёва Наталья Валерьевна, учитель начальных классов, ознакомила присутствующих с нормативным правовым обеспечением организации контрольно-оценочной деятельности на уроках математики и классификацией ошибок.

Кузьмицкая Елена Николаевна, учитель начальных классов, подготовила презентацию об уровневой системе оценивания письменных работ учащихся. Коллеги активно включились в обсуждение разноуровневых заданий, возможных ошибок учащихся и диапазона отметок, соответствующего каждому уровню усвоения материала.

Руководителем ресурсного центра Стальмаковой Людмилой Васильевной была организована практическая работа в группах по оптимальному подбору разноуровневых заданий, составлению и оцениванию контрольных работ по математике, анализу ошибок и знакомству с возможными способами коррекции знаний учащихся.

По итогам практикума и активного обсуждения норм оценивания педагоги пришли к пониманию, что результаты учебной деятельности учащихся определяются с помощью взаимосвязанных видов, форм, методов и способов контроля. Присутствующие педагоги получили ответы на все возникшие у них вопросы от выступивших педагогов творческой группы ресурсного центра «Начальная школа. Математика», а также от заместителя директора по учебной части государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З. Хоружей» Качановой Елены Николаевны.

По всем рассмотренным в рамках практикума вопросам подробный методический комментарий дала методист отдела по образованию администрации Первомайского района города Витебска Русецкая Светлана Михайловна.